【考点28】不得从销项税中抵扣的进项税额
下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:
1.用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产和不动产。
提示1:
纳税人的交际应酬属于个人消费。
提示2:
其中涉及的固定资产、无形资产、不动产,仅指专用于上述项目的固定资产、无形资产(不包括其他权益性无形资产)、不动产。但是发生兼用于上述不允许抵扣项目情况的,该进项税额准予全部抵扣。
提示3:
纳税人购进其他权益性无形资产无论是专用于简易计税方法计税项目、免征增项目、集体福利或者个人消费,还是兼用于上述不允许抵扣项目,均可以抵扣进项。
总结:
关于货物、服务、劳务和“三类资产”的抵扣范围
类型 | 货物、服务、劳务 | 固定资产、无形资产(不包括其他权益性无形资产)、不动产 | 其他权益性 无形资产 |
专用于应税项目 | 全部抵扣 | 全部抵扣 | |
专用于简易计税项目、免税项目、集体福利或个人消费 | 不得抵扣 | ||
兼用于一般计税项目和简易计税项目、免税项目、集体福利或个人消费 | 部分抵扣 | 全部抵扣 | |
例题·多选题:关于增值税一般纳税人购进和租用固定资产进项税额抵扣,下列说法正确的有( )。(2019年)
A.购进固定资产,既用于一般计税方法计税项目,又用于免征增值税项目,进项税额可以全额从销项税额中抵扣
B.购进固定资产,既用于一般计税方法计税项目,又用于免征增值税项目,进项税额不得从销项税额中抵扣
C.购进固定资产,专用于简易计税方法计税项目,进项税额不得从销项税额中抵扣
D.租入固定资产,既用于一般计税方法计税项目,又用于免征增值税项目,其进项税额准予从销项税额中全额抵扣
E.购买时不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产,发生用途改变,用于允许抵扣进项税额的应税项目,可在用途改变的次月按照规定计算可抵扣的进项税额
【答案】ACDE
【解析】选项B:用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物、劳务、服务、无形资产和不动产,不得抵扣进项税额。其中涉及的固定资产、无形资产、不动产,仅指专用于上述项目的固定资产、无形资产(其他权益性无形资产除外)、不动产。将购进的固定资产兼用于一般计税方法计税项目和免征增值税项目的,购进固定资产的进项税额可以全额从销项税额中抵扣。
2.非正常损失的购进货物,及相关的加工修理修配劳务和交通运输服务。
3.非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物(不包括固定资产)、加工修理修配劳务和交通运输服务。
4.非正常损失的不动产,以及该不动产所耗用的购进货物、设计服务和建筑服务。
5.非正常损失的不动产在建工程所耗用的购进货物、设计服务和建筑服务。
解释1:纳税人新建、改建、扩建、修缮、装饰不动产,均属于不动产在建工程。
解释2:非正常损失,是指因管理不善造成被盗、丢失、霉烂变质的损失,以及因违反法律法规造成货物或者不动产被依法没收、销毁、拆除的情形。
6.购进的贷款服务、餐饮服务、居民日常服务和娱乐服务。
解释:一般意义上,餐饮服务、居民日常服务和娱乐服务主要接受对象是自然人。对于一般纳税人购买的这些服务难以界定接受服务的对象是企业还是自然人,因此,一般纳税人购进这些服务的进项税额不得从销项税额中抵扣。
7.纳税人接受贷款服务向贷款方支付的与该笔贷款直接相关的投融资顾问费、手续费、咨询费等费用,其进项税额不得从销项税额中抵扣。
8.适用一般计税方法的纳税人,兼营简易计税方法计税项目、免征增值税项目而无法划分不得抵扣的进项税额,按照下列公式计算不得抵扣的进项税额:

例题·单选题:2024年3月,某医疗美容中心(增值税一般纳税人)向消费者提供符合税法规定的基本医疗服务取得收入30万元,提供医美服务取得含税收入800万元。上述业务耗用了本月购入并已抵扣进项税额26万元的材料。该医疗美容中心当月应纳增值税( )万元。(2024年改编)
A.20.27
B.47.97
C.46.27
D.21.97
【答案】A
【解析】医疗机构提供的医疗服务免税。不得抵扣的进项税额=26×30÷[30+800÷(1+6%)]=0.99(万元),可以抵扣的进项税额=26-0.99=25.01(万元),应纳增值税=800÷(1+6%)×6%-25.01=20.27(万元)。
9.一般纳税人已抵扣进项税额的固定资产、无形资产或者不动产,发生上述规定不得抵扣进项税额情形的,按照下列公式计算不得抵扣的进项税额:
不得抵扣的进项税额=已抵扣进项税额×净值率=账面净值×适用税率
10.纳税人从批发、零售环节购进适用免征增值税政策的蔬菜、部分鲜活肉蛋而取得的增值税普通发票,不得作为计算抵扣进项税额的凭证。
11.有下列情形之一的,应当按照销售额和增值税税率计算应纳税额,不得抵扣进项税额,也不得使用增值税专用发票:
(1)一般纳税人会计核算不健全,或者不能够提供准确税务资料的;
(2)应当办理一般纳税人资格登记而未办理的。
12.纳税人取得的增值税扣税凭证不符合法律、行政法规或者国家税务总局有关规定的,其进项税额不得从销项税额中抵扣。
13.财政部和国家税务总局规定的其他情形。
例题1·单选题:关于准予从增值税销项税额中抵扣的进项税额,说法正确的是( )。(2024年)
A.纳税人取得不动产的进项税额可以按折旧年限分期抵扣
B.纳税人自境外单位购进服务从税务机关取得的完税凭证注明的增值税额准予抵扣
C.纳税人自办理税务登记至登记为一般纳税人期间取得的增值税扣税凭证,一律不得在登记为一般纳税人后抵扣进项税额
D.纳税人租入固定资产,既用于简易计税项目又用于集体福利,准予全额抵扣
【答案】B
【解析】选项A:自2019年4月1日起,纳税人取得不动产或者不动产在建工程的进项税额不再分2年抵扣,准予在取得当期按规定抵扣。选项C:纳税人自办理税务登记至登记为一般纳税人期间,未取得生产经营收入,未按照销售额和征收率简易计算应纳税额申报缴纳增值税的,其在此期间取得的增值税扣税凭证,可以在登记为一般纳税人后抵扣进项税额。选项D:用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物、劳务、服务、无形资产和不动产,不得抵扣进项税额。纳税人租入固定资产、不动产,既用于一般计税方法计税项目,又用于上述项目的(兼用),其进项税额准予从销项税额中全额抵扣。
例题2·多选题:下列各项不得从增值税销项税额中抵扣进项税的有( )。(2022年)
A.购入蔬菜用于职工食堂
B.接受贷款服务向贷款方支付的与其贷款相关的投融资顾问费
C.支付增值税电子普通发票列示的道路通行费
D.购进不动产用于生产车间
E.没有书面合同的代扣代缴增值税
【答案】ABE
【解析】选项A:外购货物用于集体福利,其进项税额不得从销项税额中抵扣。选项B:纳税人接受贷款服务向贷款方支付的与该笔贷款直接相关的投融资顾问费、手续费、咨询费等费用,其进项税额不得从销项税额中抵扣。选项E:纳税人凭完税凭证抵扣进项税额的,应当具备书面合同、付款证明和境外单位的对账单或者发票。资料不全的,其进项税额不得从销项税额中抵扣。